Blizzard наказывают, жестко наказывают!

Ранее мы уже не раз слышали о том, что компания Blizzard пытается бороться с мошенниками и прочими хакерскими бандами, которые нагло пытаются взломать их игру, автоматизировать игровой процесс (использование ботов, различных кликеров и т.д.). Как бы там ни было, большинство дел были успешными для компании, ведь Blizzard их начинали и, они же, их заканчивали. Все это становилось обыденным, но недавняя новость от компании просто потрясла весь интернет. Разработчики мошеннических программ решили отбиваться от компания Blizzard, тем самым обвинив её в мошенничестве.

Позавчера, сайт Torrent Freak разместили небольшую статью о Джеймсе "Apoк" Энрайте, который является создателем программного обеспечения позволяющего игрокам мошенничать в таких играх Blizzard как World of Warcraft и Heroes of the Storm. В ней говориться о том, что компания Blizzard подала иск на Джеймса за то, что он, как фрилансер, писал код бота для компании Bossland.

В свою очередь, компания Bossland заявила о том, что Blizzard нарушают их права интеллектуальной собственности.

"Сегодня, как это часто бывает в многомиллиардных компаниях, Blizzard решили действовать в тихую" - сообщает главный исполнительный директор Bossland Zwetan Letschew. "Нам сообщили о том, завершенная Джеймсом "Apok" Энрайтом работа была предоставлена в виде исходного кода Stormbuddy компании Blizzard, хотя этот код является интеллектуальной собственностью Bossland GmbH".

Как бы там ни было, у Blizzard кода не оказалось.

"Весь бизнес компании Bossland основан на сплошном мошенничестве и использование их ботов плохо влияет на наше сообщество.", сообщили Blizzard GamesBeat. "Именно поэтому мы не терпим  обмана в наших играх, и именно поэтому наши игроки, в большинстве своем, поддерживают данную политику. Мы уже выиграли множество исков против Bossland в Германии (там, где расположена компания), и, несмотря на то, что они намеренно растягивают судебные дела, мы уверены, что судебная система и дальше продолжить работу над проверкой наших исков и, в конце концов, остановить распространение ботов мошенников".

"Мы продолжим агрессивно защищать наши игры, а также предоставляемые нами услуги в рамках закона, чтобы обеспечить игрокам наилучший игровой опыт", - продолжила компания Blizzard. "Также, мы хотим использовать эту возможность для того, чтобы напомнить игрокам, которые, возможно, не слышали о том, что за использование подобных мошеннических программ для автоматизации геймплея в наших играх, к примеру таких, которые распространяет Bossland, вы будете лишены доступа к этим играм".

Адвокат Джесси Сайвар, которая является специалистом в законодательной области прав интеллектуальной собственности, решила прокомментировать сложившуюся ситуацию с Bossland и Blizzard.

"Я думаю, что все это ерунда, разве что Bossland на самом деле попытается доказать своё право на интеллектуальную собственность", - сообщила Сайвар GamesBeat. "Если Джеймс "Apok" Энрайт действительно дал Blizzard код Bossland, тогда именно он понесет наказание за нарушение прав интеллектуальной собственности. Но прежде всего, это зависит от того, подписывал ли он бумаги о конфиденциальности информации с Bosslan, тогда наказание будет осуществляться именно из-за нарушения конфиденциальности (соответственно, нарушение договора). Кроме того, именно Джеймс является тем, кто скопировал код и передал его Blizzard, что уже не может быть нарушением авторских прав со стороны компании, поскольку именно Apok сделал это. С другой стороны, Blizzard не составляли никакого договора с Bossland о конфиденциальности информации, поэтому у первые не имеют никаких обязательств перед вторыми".

Похоже, Blizzard в любом случае выйдут из воды сухими, но Сайвар продолжила свою мысль.

"Это, конечно же, не значит, что Blizzard смогут как-то использовать код Bossland", - сообщила Сайвар GamesBeat. "Они хотели просто взглянуть на него. И, если все, что сделала компания - это получила код, они никаким образом не нарушают авторские права Bossland, поскольку они не пытались сделать какие-либо копии и распространять их. Они просто посмотрели на то, что было предоставлено им, что не является нарушением авторских прав. Мне кажется, что Blizzard хотели посмотреть на код бота компании Bossland только из-за мыслей о наличии их личного кода из игр. Если это на самом деле так, именно Bossland будут теми, кто нарушил авторские права Blizzard, а не наоборот. Может быть, Bossland сможет придумать какие-либо другие претензии но, скорее всего, если все иски будут основаны на нарушении прав интеллектуальной собственности, они будут слишком слабы".

3131
1
0
Добавил: No_MaTTeR
  • Nrp Спам

    По мне так глупо разрабатывать боты для игр и после обвинять ту компанию в том, что они защищаются от ботов.

    22.11.2015 11:30
    0