Самые существенные проблемы в WoW

Небо падает! Оно падает! Ну... не совсем. Однако вот число подписчиков WoW за последние полгода значительно снизилось, и многие ушедшие готовы присоединиться к лагерю "ВоВ уже не торт". Но, согласитесь, ВоВ отнюдь не мертв. 7 миллионов людей все еще подписаны и регулярно играют - довольно-таки впечатляюще для игры, которая недавно отпраздновала свое 10-тилетие.

Тем не менее, у игры на данный момент есть проблемы. Некоторые большие, некоторые не очень, но проблемы есть. И если на какие-то можно закрыть глаза, кое-то не может остаться незамеченным. Ниже вы найдете мой список самых больших проблем в WoW на данный момент.

Однородность классов
У Blizzard прекрасно получилось уравнять все классы и специализации. Всегда приятно знать, что вас не выгонят из рейда только потому, что вы шадоу прист (жрец со специализацией тьма) или ферал друид (специализация сила зверя). Но, к сожалению, пытаясь приравнять один класс к другому, они, по-моему, немного перестарались.

В большинстве случаев, играя в игру, люди хотят чувствовать себя нереально крутыми (и я - не исключение). Они также хотят чувствовать себя особенными и востребованными. Но, дав множеству классов возможность делать одно и то же, мы теряем это чувство востребованности. Внезапно ваш класс как будто перестает иметь значение. В WoD вы можете спокойно переключиться с охотника на мага и даже глазом не моргнете. К сожалению (а может и к счастью), мы уже вряд ли вернемся к тому времени, когда каждый класс был настолько уникальным, что об этом можно было песню написать.

Я не говорю, что каждый класс должен быть совершенно уникальным, нет. Но на данный момент они слишком схожи. Blizzard объясняет это так: "Победа должна зависеть от игрока, а не от класса". Или, выражаясь популярно, "решать должны руки". Но, я думаю, все мы согласимся, что класс, которым играет человек, в какой-то степени определяет его, и это должно чувствоваться. Например, зная, что человек играет разбойником, можно предположить, что ему присущи те или иные черты характера. К сожалению, в последнее время, ввиду однородности классов, это становится сделать все труднее и труднее.

 

Синдром фермы.
В последних дополнениях четко просматривается то, что я называю Синдромом Фермы: в игру было добавлено огромное количество мини игр, чтобы игроку было чем заняться. Раньше люди играли в эти мини игры на добровольной основе, они были необязательными. Стоит, например, вспомнить фермерство в Пандарии.

А теперь, в последнем дополнении, весь геймплей строится вокруг мини игры. Как следствие, множество игроков чувствуют себя обязанными зайти в игру, выполнить "работу по дому" (собрать цветы, добыть руду в шахте, отправить соратников выполнять задания, забрать готовые заказы) и снова выйти. Мини-игры - это прекрасно, но им не должны придавать слишком большого значения. Фермерство в Пандарии - идеальный вариант. 

 

Изоляция
В Warlods of Draenor большую часть своего времени игроки проводят в Гарнизоне. Конечно, они могут пригласить туда своих друзей, но это случается не так часто (если случается вообще). Внутри Гарнизона мы совершенно одни, изолированы и отрезаны от игрового комьюнити.

Большие города всегда были сердцем и душой любого дополнения. К сожалению, в WoD это уже не так. Гарнизоны хороши, но это далеко не то место, где мы должны проводить большинство своего времени. Города объединяют нас, дают нам место для взаимодействия. Это то место, где мы можем встретить новых друзей, покрасоваться, да и в целом почувствовать себя частью чего-то большего. Начинает пропадать это чувство массовой многопользовательской онлайн-игры. Конечно, при желании можно заняться чем-то, что сблизит вас с другими игроками, но в ММО они и так должны постоянно вас окружать, на то это и массовая многопользовательская игра. Невольно вспоминается Танарис и другие места скопления игроков, объединенных одной целью: будь то убивать, защищаться или вместе выполнять задания повышенной трудности.

 

Отсутствие контента
Пожалуй, самой большой и актуальной проблемой, которую мы наблюдаем на протяжении всего дополнения, является полное отсутствие оригинального контента. Blizzard создали прекрасное дополнение, заставив множество игроков вернуться в игру, и почти каждый из нас с нетерпением ждал продолжения. А потом случилось обновление 6.1, где Б.У.М.-бокс, Камеру С.Е.Л.Ф.И и другие несущественные вещи выдали за нечто большое. Хотя, по сути, это незначительные добавления, которые уж никак не тянут на первое обновление нового дополнения Warlords of Draenor.

В 6.2 ситуация, кажется, улучшилась, но этого все равно недостаточно. Любая игровая компания должна в первую очередь не только заинтересовать игрока, но еще и продолжать постоянно поддерживать этот интерес. Когда игрокам становится скучно и игровой процесс превращается в рутину, они отменяют подписку и переходят к другой игре. 
Будем надеяться, что Blizzard обратят внимание на вышеперечисленные, а также не упомянутые в этой статье недостатки и исправят положение, иначе еще большее количество игроков почувствуют необходимость покинуть вселенную Варкрафта.

Обязательно дайте мне знать в комментариях, что вы думаете по этому поводу!

3973
8
1
Добавил: Cargeh
  • volume Спам

    Число подписчиков падает, они еще и ботов банят, люди и так уходят...

    24.05.2015 07:17
    0
  • zooloo Спам

    Ой, проблема, их всегда банили, очередная волна волшебных пендалей пришла. Тут еще прошла якобы инфа, что ботов забанили не навовсем, а на пол года в связи с вышенаписанным отливом игроков.

    24.05.2015 10:41
    0
  • volume Спам

    И что это волна банов дала? Мейнов банали ребятам и все, а ботофермы как были так и остались купят новые учетки, тем более хб скоро снова врубят и боты вернуться в игру. Это первая большая волна банов, ну думаю, что все вернуться после полугодового бана.

    24.05.2015 11:05
    0
  • zooloo Спам

    А он под эту тему отключился? Оо

    25.05.2015 11:42
    0
  • volume Спам

    ты о чем?

    25.05.2015 20:18
    0
  • Попрыгун Спам

    Игроки и так давно были превращены в хомячков, бегающих по кругу:
    - Одевайся, чтобы когда вышло новое дополнение ты одевался, для того, чтобы потом ты одевался, дабы одеваться, одеваясь и т.д.
    - Пропала гибкость настройки и балансировки персонажа. Чуть отошёл от топового билд/стат гайда - еретик, нет на тебя святой инквизиции!
    - Чем казуальней игра, тем быстрее пропадает к ней интерес. Сейчас больше внимания привлекают хардкорные игры (Darksouls etc.), а не "нажимайте клавишу Х пока не отсохнут все пальцы".

    P.S. Я могу быть в чём-то не прав или что-то не дописать, но это мнение, которое не меняется годами

    24.05.2015 09:06
    1
  • Lemark^^ Спам

    Напомни мне, когда была гибкость в настройке билда? Всегда был топовый билд и свой.

    24.05.2015 13:30
    0
  • zooloo Спам

    Уход-приход был всегда судя по графику, а вот когда ожидание бг утром от 30 минут и вечером 15 - вот это уже страшно. Такого не было никогда на моей памяти (играю с конца Катаклизма), ПВП составляющая была хорошей, а с учетом что мы теперь ходим на БГ с Европой вообще непонятки.

    24.05.2015 10:44
    0