• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Masquerade, Vexxius  
Форум » Дизайнерская мастерская » Уроки и прочее » [Учебник] Введение и ознакомление с интерфейсом (Sony Vegas)
[Учебник] Введение и ознакомление с интерфейсом
Wound
╘►Dehumanized◄╕

Сегодня мы пройдем небольшой экскурс по одной из самых наиболее популярных программ для видеомонтажа - Sony Vegas.

Эта программа довольно популярна среди и профессионалов, и новичков. Sony Vegas - это цифровая система нелинейного видео и аудио монтажа. Программа предоставляет следующие возможности: поддержка множества видео и аудио дорожек, современные инструменты для создания музыки, поддержка многоканального ввода-вывода в режиме полного дуплекса. Работа с объемным звуком 5,1. Присутствует возможность импорта файлов MPEG/AC3 с DVD-камкордера. Дает возможность переносить VOB файлы с АС3 прямо на таймлайн. Возможность экспорта готового видео в самые разные видеоформаты MPEG1, MPEG2, AVI, Windows Media Video, Real Video, Quick Time, OGG, SWF и другие.

Sony Vegas Pro дает вам возможность обрабатывать видео с разрешением до 4096х4096, работать с двумя мониторами, если требуется. Sony Vegas позволяет панорамировать, сканировать, обрабатывать довольно большие изображения для создания HD видео.

Существует еще несколько особенностей программы:
— поддержка файлов в формате RED ONE, открывает r3d-файлы;
— чтение формата XDCAM EX, а также возможность просмотра этих файлов на прямую с камеры с помощью модуля Device Explorer;
— рендеринг в выходные форматы, с сохранением HD-видео без полного пересжатия в HDV, AVC и AVCHD форматы;
— возможность редактировать стереоскопические 3D проекты без необходимости установки дополнений;
— поддержка GPU ускорения для видеокарт NVIDIA;
— поддержка ввода-вывода сигналов 1080i 24p и мониторинг формата 720p на временной шкале.
— высококачественный импорт и экспорт H.264 AVC/AAC, шаблоны для публикации видео на YouTube и других видео сервисах, шаблоны для Sony PSP, Apple iPod.

Интерфейс довольно уютный. И в зависимости от того, какой у вас будет интерфейс, зависит то, насколько удобно будет работать с программой пользователю. В этом смысле Vegas имеет очень гибкий и легко настраиваемый интерфейс. Это довольно серьезный плюс.

Знакомимся с интерфейсом

Давайте сразу выделим несколько основных рабочих областей:
1. Монтажная область;
2. Окно просмотра;
3. Основная область (область закрепления окон);
4. Область управления дорожками;
5. Область управления скорстью проигрывания;
6. Область маркеров и регионов;

Сверху расположены кнопки панели инструментов и основное меню программы. Существуют закладки, каждая из которых имеет отдельное окно. Весь интерфейс можно настраивать, увеличивать размер частей рабочей области и прочее. Монтажная область - главная область нашего интерфейса, где будет проходить операции с видеодорожками и аудио. Если у вас нет какой-то области или вы ее случайно закрыли, можно открыть ее при помощи кнопки "Вид(View)" в меню.


Чтобы создать новый клип, нажмите File/New и вот мы уже готовы создавать цифровое видео! Откроется окно настроек проекта. Пройдемся по основным. Я постараюсь как можно кратко, но понятно объяснить вам, как пользоваться настройками. Более подробно мы взглянем на все настройки в следующих гайдах.

Начнем. Вкладка видео: выпадающий список дает нам выбрать любой из некоторых готовых шаблонов с размером и частотой кадров. Вы, естественно, можете вбить и свои цифры ширины, высоты и частоты кадров (width, height and frame rate). Порядок полей позволяет нам выбрать то устройство, на котором будет просматриваться ролик. Формат пикселя отвечает за просчет пикселей при обработке файла, а точнее, за просчет глубины обработки: 8-бит - малая глубина просчета для быстрой работы, 32-бит - высокая глубина, обработка идет медленнее. 32 бита чаще используются для обработки HD видео. Full-resolution rendering quality (качество обработки видео при выгрузке ролика) - понятно, чем выше качество, тем медленнее ролик выгружается из программы. Motion blur type (тип сглаживания) - по умолчанию Gaussian (кривая Гаусса). Prerendered files folder - папка для сохранения ваших проектов. Файлы занимают довольно много место, так что учтите этот факт.


Вкладка аудио: Master bus mode (звуковой поток) - стерео. Можно поставить объемное звучание 5,1. Количество стерео шин определяется автоматически. Sample rate - частота звука (герцы). Bit depth - глубина звука, чем выше - тем лучше качество звучания. Resample and stretch quality - качество обработки.


Если настройки готовы и вы уверены, что такие вам и будут нужны большую часть времени, можно поставить галочку на "Начинать все новые проекты с этими настройками." Нажмите на дискетку и создайте новые шаблоны с вашими только что сделанными настройками, если вам угодно. Кнопка Match media settings подгоняет настройки проекта под медиа файл.

Еще одно замечание: для комфортной работы в Sony Vegas, в настройках программы, в Dynamic RAM (Options/Preferences/Video и графа Dynamic RAM Preview max), поставьте значение, равное половине вашей оперативной памяти. Если у вас 2 гигабайта ОЗУ, ставьте 1гб, 4ГБ - 2ГБ на использование Вегаса.

Настройки стоят, проект создан, можно приступать к работе!

Творческого успеха вам и вдохновения. До встречи в следующем гайде.

Хочу отметить, что скачать Sony Vegas также можно скачать в нашем разделе ЗДЕСЬ.

-----
Автор Владимир Бегаль.
Прикрепления: 3290205.png (144.7 Kb) · 6639078.png (49.7 Kb) · 6205739.png (82.8 Kb) · 9270090.png (50.5 Kb)
Сообщение # 1 отредактировано Singler - Вторник, 04.06.2013, 17:38
Crazycovv
Капрал
Полезен. Но, всеже лучше смотреть видео уроки.
Кому интересно на ютубе - Safron делает понятные уроки, сам учился по его урокам.
Автору +
Сообщение # 2 написано 11.12.2011 в 11:58
Wound
╘►Dehumanized◄╕
Видео гайды я сам пока записывать не могу. Интернет мне не позволяет, да и вы правы, кому надо - тот найдет. Железное правило wink
Спасибо за ваше мнение.
Сообщение # 3 написано 11.12.2011 в 12:01
RomanDizell
Скаут
спасибо помог!
Сообщение # 4 написано 11.12.2011 в 12:36
Bu_FucK
Рыцарь
люди, я рэпер, и у меня нет времени монтировать, но скок будет оходиться монтаж трех-четырех видое в один ролик под мою музыку?
Сообщение # 5 написано 11.12.2011 в 12:52
Crazycovv
Капрал
Тут зависит все только от тебя, на сколько ты знаешь прогу.
Допустим я вот, вставить облачко 3часа не мог, но благодаря видео, щас на 4- знаю прогу.
Сообщение # 6 написано 11.12.2011 в 12:57
yavkall
Скаут
Мало информации, добавил бы что-то типа "создаем свой первый мувик"
Сообщение # 7 написано 11.12.2011 в 13:40
VaLpEr
Скаут
Спасибо за уроки наконец начинаю по тихоньку осваивать программу и творить мувики
Не будь жадным на цености. Цени людей
Сообщение # 8 написано 11.12.2011 в 13:43
Wound
╘►Dehumanized◄╕
Quote (yavkall)
Мало информации, добавил бы что-то типа "создаем свой первый мувик"

Следующий гайд будет как раз об этом. Все постепенно.
Сообщение # 9 написано 11.12.2011 в 13:55
yavkall
Скаут
Quote (Wound)
Следующий гайд будет как раз об этом. Все постепенно.

А когда примерно ждать следующий гайд?
Сообщение # 10 написано 11.12.2011 в 14:06
Nightdied
Старший Маршал
Спасибо smile Скоро планирую заняться чем-то подобным - думаю, что пригодится.
Сообщение # 11 написано 11.12.2011 в 14:08
Wound
╘►Dehumanized◄╕
Quote (yavkall)
А когда примерно ждать следующий гайд?

Гайды будут выходить каждую неделю, шаг за шагом приближая нас к хорошим, качественным видео. Осталось только определиться с тем, какой объем информации дать пользователям на неделю.
Nightdied, не за что. happy
Сообщение # 12 отредактировано Wound - Воскресенье, 11.12.2011, 14:12
satan2
Центурион
Quote (Bu_FucK)
люди, я рэпер

cranky crazy killed lol
Сообщение # 13 написано 11.12.2011 в 14:23
yavkall
Скаут
Quote (satan2)
люди, я рэпер

Сообщение # 14 написано 11.12.2011 в 14:38
ТАААААЙЛЕР
Скаут
Quote (Bu_FucK)
люди, я рэпер

Как монки дёрст сказал happy
Сообщение # 15 написано 12.12.2011 в 16:41
st3n007
Капрал
гайд гуд respect
Сообщение # 16 написано 12.12.2011 в 17:35
Арагог
Скаут
Спасибо thumb
Сообщение # 17 написано 12.12.2011 в 19:47
Aiya
Скаут
Надеюсь дальше будет поподробнее, но для начала неплохо. Автор - молодец! wink
Сообщение # 18 написано 14.12.2011 в 16:27
TimURCHICC
Скаут
Ну, гайд неплохой, но было бы хорошо написать именно в этот гайд "Как сохранить видео в 720р или 1080р без накрутки объема"
Сообщение # 19 написано 24.12.2011 в 12:57
Форум » Дизайнерская мастерская » Уроки и прочее » [Учебник] Введение и ознакомление с интерфейсом (Sony Vegas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: