• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimitro  
Форум » TrinityCore » Установка / Настройка TrinityCore » [Мануал] Запуск готовой сборки под Linux
[Мануал] Запуск готовой сборки под Linux
zhyvchyk
Капрал
Не секрет, что девелоперы, не очень любят делится своими наработками. В паблик они выкладывають уже скомпилированые ядра и только под OS Windows. Зачастую эти приватные или около-приватные и паблик сборки напичачканы рекламой или реквизитами разработчика. И мало того, если паблик сборки можно качать и в ознакомительных целях ставить себе, то про приваты я уже молчу, за них жадные дядьки хотят денег.
А что же делать пользователям под Linux? На своём опыте знаю, что если с нуля пробовать собирать сервер под Linux из официальных сорцов, накидать в него паблик патчей, тем самым внеся потенциальные возможности для крашей (все вспоминаем паблик скрипты Воздушного боя), то по играбельности и стабильности он будет уступать даже готовым паблик сборкам, не говоря уже о приватах.

В данной статье я попробую по пунктах описать как запустить готовую сборку на Linux-машине. Сразу оговорюсь, что пишу по памяти, если что-то забуду, то буду по ходу добавлять.

Итак, приступим. Подготовим linux-машину к нашим извращениям =)
Первое что нам понадобится, это wine. Без него никак.
Ставим wine:
Код
apt-get install wine

После установки запускаем конфиругатор wine
Код
winecfg

В домашней директории вашего пользователя появится папка .wine. Пока в конфигураторе ничего не будем трогать и закроем его.

Далее скачаем полезный скрипт winetricks, с помощью которого мы доставим ещё некоторые необходимые win-библиотеки:

Код
wget http://www.kegel.com/wine/winetricks


Заходим в директорию, куда скачали winetricks и делаем файл исполняемым:

Код
chmod a+rwx winetricks

Если с первого раза не получилось сделать исполняемым, значить попробуйте опять с правами root:

Код
sudo chmod a+rwx winetricks


Далее ставим набор системных библиотек:

Код
./winetricks vcrun2008


Скрипт winetricks сам закачает с интернета и поставит vcrun2008

Теперть принимается за сам сервер и базу, Для этого переходим на Windows-машину:

Сначала начнём с базы. В папке с денвером таблицы лежат в бинарных файлах с форматами  *.MYD,  *.frm и *.MYI. Их нужно преобразовать и нормальный SQL-текстовый файл, для того, чтобы нормально залить в базу на linux-машине.
Для этого нужно:
1) Качаем утилитку mysqldump.exe и ложим её в папку где лежит файл mysql.exe.
2) Запускаем Денвер
3) запускаем cmd, переходим в папку, куда мы положили mysqldump.exe и набираем следующую комманду

Код
mysqldump.exe -u root -p name_database > backup_name_database.sql

где root - логин к вашей базе даных.
name_database - имя базы
backup_name_database.sql - название файла, куда она будет скопирована
В даном примере файл backup_name_database.sql появится рядом с утилитой mysqldump.exe

Таким образом дампим все три базы: auth, characters и world. На даный момент они у нас в sql-формате. Про то как заливать sql-файлы в БД на линукс рассказывать не буду, это всё есть в мануалах.

Теперь ядро, для этого переходим на Linux-машину:
Заходим по пути

Код
cd .wine/drive_c/Program\ Files/

Создаём папочку server в которую переносим все файлы готовой зборки:
authserver.exe, worldserver.exe, authserver.conf, worldserver.conf и разнообразные dll-файлы которые мы там найдём.
Заливаем dbc, maps, vmaps.
Настраиваем все пути к картам и логин-пароль к базе данных в worldserver.conf - все делаем все по офф мануалу установки тринити.

пробуем запустить набрав в консоле

Код
wine authserver.exe

или

Код
wine worldserver.exe


С первого раза вратли получится все запустить сервер. В консили будут появляться всевозможные ошибки. Одна из возможных ошибок это то что сервер не находит файлов libeay32.dll и ssleay32.dll. Их можно достать ТУТ

Извиняють что без скриншотов, так как я уже упоминал, что пишу по памяти.
У кого появятся вопросы, отвечу в меру своей компетенции.
Если модераторы подумают, что статье с таким извращённым подходом место в корзине, так тому и быть, я лишь решил поделится опытом =)

П.С. Если тема понравится, в следующей статься расскажу о том, как удалить из готовой сборки всю рекраму, и не назойливые напоминания по типу "Автор сборки:Вася Пупкин Название Ядра: ПупкинКореПривате"

П.С.2 Всем спасибо за внимание.
Сообщение # 1 написано 16.01.2013 в 22:55
gregfak
Капрал
Cпасибо за данный мануал!
Еще сложнее-найти сборку под линукс.
Сообщение # 2 написано 21.01.2013 в 00:50
zhyvchyk
Капрал
gregfak, сборку под линукс вы и не найдёте, в этом и проблема. На каждую машину сервер собираются отдельно, и те бинырники, которые собрались для машины А, в большинстве случаев не пойдут на машине Б(конечно если машина Б не клон машини А с точки зрения железа и софта).
Сообщение # 3 написано 21.01.2013 в 09:53
std_string
Центурион
Цитата (zhyvchyk)
Если тема понравится, в следующей статься расскажу о том, как удалить из готовой сборки всю рекраму

Редактором бинарников прогнать да поудалять все куда подальше..
Разработка сайтов различной сложности, дешево. Скайп в профиле.
Сообщение # 4 написано 21.01.2013 в 10:59
Malezha
Армия спасения
Запускать под вайном сервер...
Ну я конечно все понимаю, но это смахивает на бдсм...
Сообщение # 5 написано 21.01.2013 в 16:08
zhyvchyk
Капрал
Цитата (Malezha)
Запускать под вайном сервер...
Ну я конечно все понимаю, но это смахивает на бдсм...

Мы не ищем легких путей. Я знаю людей, у которых клиент под линуксом через вайн летает. Захотелось поэкспериментировать с сервером. Возникли некоторые проблемы с рестартом сервера после падения. Решения вроде нашёл через отслеживание процесса worldserver, но так как сервер стоит в домашней сети, проверить его не имеется возможным. А действий, которые приводят к 100%-тным крашам я пока не знаю.
Сообщение # 6 написано 21.01.2013 в 18:46
Malezha
Армия спасения
Цитата (zhyvchyk)
Я знаю людей, у которых клиент под линуксом через вайн летает.

Я сам из таких людей, но сервер...
Сообщение # 7 написано 21.01.2013 в 23:18
INFERNOS
Мсье, вы знаток в извращениях как я погляжу
Присяжный - краб.
Сообщение # 8 написано 22.01.2013 в 11:00
TesCommunity
Скаут
Не все "линуксы" использую apt и пакетные менеджеры дебиана, в некоторых дистрибутивах установка вайна равносильна компиляцией сервера. Такой мануал годится только для deb* подобных систем.
Сообщение # 9 написано 22.01.2013 в 18:08
Great_Panda
Dubstep
Какое извращение..
Сообщение # 10 написано 24.02.2013 в 18:45
Xamilion154
Капрал
Автор если чесно ты АСЁЛ готовых сборок не бывает их надо под линукс компилить А если и найдёш то её надо уметь установить подогнать все утилиты!
Установка любых WoW серверов на любые операционные системы.
Стучать в Skype: Xamelion154
Сообщение # 11 написано 26.02.2013 в 22:01
PaRaDiSe_Blizz
Центурион
Автор, под linux нету готовых сборок.
ONSKY
Сообщение # 12 написано 28.02.2013 в 23:23
Dimitro
Praise the sun!
Такое впечатление, что тут никто читать не умеет.
Автор четко написал, что этот мануал о запуске готовых сборок под WINDOWS на LINUX.

Если вы разучились читать или обращаете внимание только на название темы, то ваши "умнейшие" посты только печалят.

P.S. Тоже не одобряю такого извращения, но это вполне возможно.
Arcanum Core © Dev.
Для запросов на выдачу наград/снятие замечаний есть темы в Работе Портала. Не пишите по этому поводу в личку.
Сообщение # 13 написано 01.03.2013 в 14:28
Форум » TrinityCore » Установка / Настройка TrinityCore » [Мануал] Запуск готовой сборки под Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: