• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классы » Паладин » Паладин — Wrath of the Lich King » [Паладины - холи] Раскачка PvE навыков
[Паладины - холи] Раскачка PvE навыков
Juline
!1
1. Вступление

Цель этого гайда – возможно более полно описать общие принципы игры холи-паладином в пве. Пве, как известно, складывается из 4 компонентов: игра соло, игра в группе из 5 человек, игра в рейде из 10 человек и игра в рейде из 25 человек. Для простоты последние 2 компонента я буду считать совпадающими почти во всех случаях, итого остается 3 smile Я попробую написать о всех трех.

Основываться я буду, во-первых, на  статье с Elitist Jerks (и буду сдирать оттуда большие куски); во-вторых, на собственном опыте.

Я буду пользоваться следующими сокращениями:

  • ХЛ – holy light (свет небес)
  • ФЛ, флешка – flash of light (вспышка света)
  • ХШ – holy shock (шок небес)
  • БоК/БоВ/БоМ – blessing of kings/blessing of wisdom/blessing of might (благословение королей/благословение мудрости/благословение могущества)
  • JoL/JoW – judgement of light/judgement of wisdom (правосудие света/правосудие мудрости)
  • мп5 – mana per 5 second (мана в 5 секунд)
  • ХоТ – heal over time (хил в течение времени)
  • сп – spell power (сила заклинаний)
  • ап – attack power (сила атаки)
  • BoE – bind on equip (становится персональным при надевании)
  • BoP – bind on pickup (становится персональным при поднятии)

Любые дельные замечания и исправления приветствуются.
Сообщение # 2 написано 29.07.2009 в 10:52
Juline
!1
3. Статы

В процессе игры вам будет попадаться много разного шмота, увеличивающего разные статы. Какие из них важны для холи-паладинов?
В группе и рейде холи-паладин занимается хилом, а при игре соло использует спеллдамаг. Любые статы, увеличивающие силу оружия и прочность доспехов, холи-паладину не нужны (хотя лучше всего брать латный или, в крайнем случае, кольчужный доспех, а кожу и ткань не брать). Что касается духа, он паладину тоже не нужен, потому что какая бы то ни было польза от него начинает идти только через 5 секунд после любого каста, а в бою паладин кастует постоянно. Поэтому из основных статов остаются выносливость и интеллект. Выносливость важна только из-за того, что она увеличивает здоровье, а мертвый паладин ничего делать не может. Интеллект же дает много полезных штук. За 100 единиц интеллекта со шмота вы получаете:

  • 115 реального интеллекта засчет таланта Божественный интеллект (а с БоК – 126,5)
  • 1725 маны (1897 с БоК)
  • 0,759% спеллкрита (с БоК)
  • 23 сп засчет талантов Божественный интеллект и Святое покровительство (25,3 с БоК)

Кроме того, бафф Восполнение (который вешают сурв-хантеры, ретри-паладины и шадоупристы), Святая клятва и (у эльфов крови) Волшебный поток восполняют количество маны, равное некоторому конкретному числу процентов от общего пула, соответственно чем больше интеллект, тем больше маны будет восстановлено.

Перейдем к дополнительным статам.

Сила заклинаний. Увеличивает ваш спеллдамаг и хил. Очень важный параметр, потому что без него вы много не отхилите. Спеллпауэр увеличивается при увеличении интеллекта, если взять талант Святое покровительство.

Спеллкрит. Важный для паладинов параметр, поскольку сильно увеличивает хил и дамаг (критовое заклинание в полтора раза сильнее обычного), а также засчет таланта Свечение критовые ХЛ, ФЛ и ХШ возвращают вам 60% маны, потраченной на их использование, что помогает экономить ману. При этом легко видеть, что количество маны, которую вы можете использовать, с ростом спеллкрита растет в геометрической прогрессии: если у вас x маны, а вы добавляете 1% крита, то можете использовать x+(x/100)*0,6=1,006x маны. На elitistjerks.com приведен график на эту тему:



По оси абсцисс тут показано, сколько у вас уже имеется крита, а по оси ординат – сколько дополнительной маны вы получите, если добавите еще 1%. Нетрудно видеть, что на 48% добавится маны в 2 раза больше, чем на 0%.

Спеллкрит можно увеличивать несколькими талантами, а именно:
Свет посвящения
Священная сила
Приговор
Освящение печатей
Также спеллкрит увеличивается интеллектом.

Скорость боя (spell haste). Увеличивает скорость каста заклинаний, одновременно уменьшая глобал кулдаун. 10% хейста означает, что за то же время вы скастуете на 10% больше заклинаний. На 80 уровне 100 хейст рейтинга соответствует 3% спелл хейста.
Имеются две школы паладинов: одни больше любят собирать спеллкрит и применять ХЛ, другие – собирать хейст и спамить флешки. Надо заметить, что в ВотЛК паладинский шмот во многих случаях увеличивает и крит, и хейст.

Мп5. Увеличивает регенерацию маны – неважно, кастуете вы или нет. Раньше было очень полезно, теперь ввели абилку Святая клятва, которая понижает значение этого стата. Если вы предпочитаете собирать мп5, вы можете брать кольчужные доспехи, составляя тем самым конкуренцию шаманам.

Собирать, по моему мнению, лучше всего сп+крит+интеллект+мп5 либо сп+хейст+интеллект+мп5. Крит и хейст одновременно собирать не стоит.
Сообщение # 3 написано 29.07.2009 в 10:53
Juline
!1
6.2. Глифы

Символ Света небес – фактически, обязательный символ для холи-паладина.
Символ вспышки Света – полезно, если вы кастуете много флешек. С другой стороны, в таком случае вам нужен скорее не крит, а манареген и хейст.
Символ печати Света/Символ печати мудрости – полезно, если вам часто приходится применять эти печати в группе или рейде.
Символ божественности – полезно для восстановления маны в критических ситуациях.
Символ возложения рук – удобно применять вместе с предыдущим.
Символ мудрых – полезно, если вы часто применяете Печать мудрости.
Сообщение # 4 написано 29.07.2009 в 11:03
Ja[x]win
Скаут
Почему то,не найти было в Интернете
Лови "+" за то что выложил для меня такую полезнуную инфу happy

Ну... ты короче знаешь, что делать если я тебе помогу !
Кэп кагбе намекает на "+"

Сообщение # 5 написано 26.08.2009 в 01:09
Meepoo
Сержант
Ваще супер супер!! уважуха! happy happy
Сообщение # 6 написано 23.11.2009 в 10:33
Reaz
Капрал
эх паладины хорошая вещь))) ничего нового конечно неузнал, но всё таки полезная инфа) +
Сообщение # 7 написано 24.12.2009 в 16:18
Sanjazzz
Проверенный торговец
СПАСИБО!
Сообщение # 8 написано 27.12.2009 в 21:42
rag12
Скаут
не люблю палов, но гайд хорош)
Сообщение # 9 написано 09.05.2010 в 16:44
666JokeR666
Скаут
спасибо!!очень помагло!!)) +
Сообщение # 10 написано 21.03.2011 в 07:58
Форум » Классы » Паладин » Паладин — Wrath of the Lich King » [Паладины - холи] Раскачка PvE навыков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: